Форум Prezent Club
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Найти!!! подарочные акции, игры, фильмы, mp3, софт, юмор
Опрос

Какая черта для вас самая главная в партнере?

Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры I_vote_lcap19%Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры I_vote_rcap 19% [ 172 ]
Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры I_vote_lcap9%Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры I_vote_rcap 9% [ 87 ]
Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры I_vote_lcap20%Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры I_vote_rcap 20% [ 183 ]
Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры I_vote_lcap7%Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры I_vote_rcap 7% [ 62 ]
Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры I_vote_lcap10%Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры I_vote_rcap 10% [ 94 ]
Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры I_vote_lcap33%Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры I_vote_rcap 33% [ 305 ]
Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры I_vote_lcap3%Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры I_vote_rcap 3% [ 26 ]

Всего проголосовало : 929

Послушать MP3 Oliver Shanti
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Последние темы
» одежда сток для племяшки.
Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры EmptyПн 30 Апр 2012, 12:11 автор Pironof

» ботинки для мамы.
Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры EmptyЧт 26 Апр 2012, 15:39 автор ИгорьЛ

» Подарки на 9 мая
Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры EmptyСр 25 Апр 2012, 08:21 автор Prik

» А почему мало у кого, получается, зарабатывать в интернете и что нужно знать и делать, чтобы каждый зарабатывал сколько хочет..
Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры EmptyСр 25 Апр 2012, 07:59 автор NEXTER

» Серьги- подарок на выпускной.
Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры EmptyВт 24 Апр 2012, 16:42 автор Pironof

» пейнтбол - как подарок
Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры EmptyВт 24 Апр 2012, 15:03 автор Pironof

» рубашка - подарок мужу.
Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры EmptyПн 23 Апр 2012, 13:01 автор Pironof

» развитие сайтов.
Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры EmptyПт 20 Апр 2012, 16:21 автор viktoro

» флэшка - подарок выпускникам.
Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры EmptyЧт 19 Апр 2012, 16:04 автор Pironof

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (76) здесь было Сб 10 Окт 2009, 19:53
Эксклюзивные подарки и сувениры
Banner of PREZENT Club
Английский футбол - Премьер Лига, Чемпионшип, Лига 1 и 2, Конференция. И все события Футбола в Англии и Мире!
Запчасти хово, запчасти фав, а также любые комплектующие к китайским грузовикам доступны на сайте www.gruzovip.com

Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры

Перейти вниз

Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры Empty Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры

Сообщение  anna Вс 24 Янв 2010, 15:35

Топ-3 вакансий 2009 года

В прошлом, 2009 году лидером по объему вакансий на рынке труда неизменно оставалось направление "Продажи". По данным портала по трудоустройству "HeadHunter", каждая пятая вакансия (20%) в сфере продаж касалась направления FMCG/товаров народного потребления, 13% - продуктов питания и 7% - услуг для бизнеса. Затем следовали продажи компьютерных программ и техники, алкоголя и строительных материалов (по 6%).

Почетное второе место по востребованности в ушедшем году досталось IT-специалистам. В частности, как сообщает портал JOB.ukr.net, за 2009 год работодатели открыли 8257 вакансий на позицию "разработчик ПО". "Этот показатель в 5 раз выше, чем год назад (в 2008 году было открыто 1349 вакансий). Мировые тенденции показывают, что рынок информационных технологий как сегодня, так и в ближайшие несколько лет будет испытывать нехватку специалистов", - утверждают аналитики ресурса.

Пользовались популярностью среди работодателей в прошлом году также топ-менеджеры. "Как правило, работодатели активно искали гендиректоров, директоров по развитию, по продажам либо коммерческих, исполнительных директоров", - рассказывает директор рекрутинговой компании "Форсаж" Елена Грищук.

"Понятно, что спрос (на топов, - ред.) не такой высокий, какой он был до кризиса, но позитивные моменты наблюдаются", - отмечает она. Во-первых, собственники, которые во время кризиса взяли управление на себя, сейчас видят возможность отойти от дел и передать дела наемному топ-менеджеру. Во-вторых, сейчас хорошее время для "покупки" профессиональных специалистов: многие собственники хотят поменять существующего топа на более профессионального или более лояльного.

"Продажники" останутся в лидерах

Точно спрогнозировать развитие украинского рынка труда в 2010 году довольно сложно. Эксперты расходятся во мнении, какие специалисты останутся "на гребне волны". Между тем, почти все рекрутеры и аналитики уверены, что лидерство по количеству вакансий в этом году непременно сохранят менеджеры по продажам и IT-специалисты (см. Таблицу 1).

"Сейчас мы отмечаем восстановление спроса рынка практически по всем профессиям. Однако лидерами по-прежнему остаются специалисты в области продаж", - рассказывает президент рекрутингового портала SuperJob Алексей Захаров. По его словам, эта тенденция сохраняется уже длительное время и связана она с тем, что многие компании пытаются активно наращивать объем продаж.

"Предложения для специалистов по продажам будут составлять 20-25% вакансий. Около 15-20% - торговый персонал, около 10-15% - программисты и другие IT-специалисты. Итого, больше половины вакансий будет, как и сейчас, приходиться на Топ-3 категории специалистов", - рассказывает генеральный директор портала rabota.ua Николай Михайлов.

При этом ведущий специалист по поиску и подбору персонала ООО "Информационно-аналитический центр "ЛІГА" Ирина Шкаровская уверена, что отдавать предпочтение работодатели будут кандидатам с опытом реальных завершенных проектов по разработке/внедрению. Если компания-работодатель производит web-продукты для внешнего рынка, важным критерием отбора будет опыт работы с web-проектами.
anna
anna
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь


Вернуться к началу Перейти вниз

Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры Empty Топ-5 перспективных профессий 2010 года

Сообщение  anna Вс 24 Янв 2010, 15:36

Кроме очевидных лидеров, спрос в 2010 году может вырасти на бухгалтеров, специалистов на производственных предприятиях. Кроме того, при активном восстановлении банковского сектора могут вновь стать востребованными банковские работники. Хотя со 100-процентной уверенностью об этом говорить не стоит, уточняет Е.Грищук.

По мнению И.Шкаровской, попадут в Топ-5 востребованных профессий 2010 года также маркетологи, рекламщики и PR-специалситы. "Причем искать будут как offline-специалистов (маркетологи в торговых компаниях, IТ/Телеком, FMCG сферах), так и online (интернет-маркетолог, seo-специалист)", - уточняет эксперт.

Реальные шансы на трудоустройство в этом году есть у специалистов по обучению персонала. Это бизнес-тренеры, руководители или специалисты с опытом обучения торгового персонала, специалистов по продажам, а также топ-менеджмента. "Работодатели будут искать кандидатов с такими навыками, как разработка программ обучения, разработка методических материалов, проведение обучения в формате тренинга, отслеживание результатов проведенных тренингов, их влияния на выполнение плановых показателей по продажам", - рассказывает И.Шкаровская.

Эксперты не исключают, что большим спросом будут пользоваться топ-менеджеры. "Могут происходить замены существующих управленцев в компаниях либо будут открываться новые бизнес-направления, в связи с чем могут и возникнуть такого рода вакансии", - считает ведущий специалист по поиску и подбору персонала ИАЦ "ЛІГА".
anna
anna
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь


Вернуться к началу Перейти вниз

Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры Empty Невостребованные

Сообщение  anna Вс 24 Янв 2010, 15:38

По данным JOB.ukr.net, наименее востребованными сотрудниками по итогам первых трех кварталов 2009 года оказались юристы, бухгалтеры, а также работники туристической и банковской сфер. При этом банковские работники оказались "лидерами" этого антирейтинга: в среднем на троих соискателей приходится одно предложение. По мнению аналитиков, рынок труда в этом году переполнен специалистами в финансовой сфере, что является прямым последствием кризиса в банковском секторе.

Переживает спад сейчас и туристическая отрасль - потребительская активность в данной сфере упала. Люди, напуганные сложной экономической ситуацией, часто отказывают себе в отдыхе. Из-за оттока клиентов многие турагентства вынуждены идти на сокращения сотрудников, а оставшимся - урезать зарплату.

Между тем, в юридической сфере складывается следующее соотношение: 2 соискателя на 1 вакансию. Несколько лет назад эта специальность считалась престижной, и абитуриенты массово поступали на юридические факультеты. Теперь же вчерашние студенты ежегодно пополняют перенасыщенный специалистами рынок. Украина попросту не нуждается в таком количестве специалистов в данной сфере, считают представители JOB.ukr.net.

По мнению Е.Грищук, в 2010 году невостребованными будут hr-специалисты разных рангов: как простые специалисты, так и hr-директора. "Рядовые маркетологи и пиарщики также вряд ли будут пользоваться бешеным спросом среди работодателей. В аутсайдерах остаются и строители", - считает рекрутер.

Вместе с тем, А.Захаров отмечает, что в данном вопросе сложно говорить о каких-либо рейтингах – знатоки своего дела будут востребованы во всех отраслях, даже в сильнее всего пострадавших от кризиса сферах PR, HR. "Трудно будет найти работу работникам без опыта работы и специалистам с невысокой профессиональной квалификацией", - уточняет топ-менеджер SuperJob.

Зарубежные прогнозы

Известное американское издание "Forbes" опубликовало список самых лучших профессий в США в 2010 году. Рейтинг основывается на данных американского Бюро статистики труда, Бюро переписи населения, а также на материалах сайта по трудоустройству CareerCast.com. По мнению аналитиков, самой перспективной в 2010 году в США будет профессия актуария (с помощью своих аналитических способностей прогнозируют вероятность несчастных случаев, болезней и смертей, потери имущества от кражи и стихийных бедствий).

Также работодатели будут активно искать IT-специалистов: инженеров-программистов и аналитиков компьютерных систем. Прогнозирует "Forbes" успешное трудоустройство биологам, историкам, математикам. В отличие от украинских коллег, американские рекрутеры также считают перспективной профессию помощника адвоката, статистика, бухгалтера.
anna
anna
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь


Вернуться к началу Перейти вниз

Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры Empty Re: Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры

Сообщение  anna Вс 24 Янв 2010, 15:38

В свою очередь, российские рекрутеры высказали собственный прогноз на 2010 год. Так, согласно Рейтингу самых востребованных профессий 2010 года от издания "Труд", в России будут востребованы следующие специалисты:

1. Менеджер по продажам
2. Логист
3. Инженер в сфере IT
4. Специалист по клиническим исследованиям
5. Кассир
6. Руководитель проектов
7. Специалист по работе с клиентами
8. Мастер по ремонту бытовой техники
9. Маркетолог
10. Технолог на пищевом производстве.
anna
anna
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения